Бажаєте використовувати сайт українською мовою?

Блог

Почему весь мир сходит с ума по матча?

Здоровая альтернатива кофе, сладковатый вкус, огромное количество антиоксидантов и витаминов, укрепляет иммунитет, впечатляет искусство красиво заваривать и пить матча. В конце концов, это модно в любой точке мира.

 

Как появился матча?

Изначально порошковый чай буддийские монахи завезли в Японию из Китая вместе с правилами чаепития. Его воспринимали как лекарство от всех болезней, о чем и писали в трактатах еще в XII веке. Пили в храмах, чтобы легче было концентрироваться на медитации долгими ночами. В XIV-XV веках японская чайная церемония стала такой, какой мы ее знаем сегодня. Отдельный чайный домик, простота, тишина, специальная посуда и убранство комнаты, строго выверенные движения и последовательность заваривания чая матча (маття). Простота и акцент на настоящем моменте.

 

Особенности производства матча

Матча – это классический Camellia Sinensis. Выращивают чай особенным способом: за три недели до сбора затеняют кусты специальными полотнами. Это способствует выработке хлорофилла и влияет на вкус матча (делает его более сладковатым) и полезные свойства (в листьях образуется в разы больше антиоксидантов). На одном из этапов из собранных листьев удаляют черешки и жилки. Листья перетирают каменными жерновами в пыль (эта часть производства, как правило, не модернизирована).  Естественно, пыль не растворяется в воде, а находится в «звешенном» состоянии и по этой же причине, как правило, после чаепития остается осадок.

 

Почему весь мир сходит с ума по матча?

 

Польза матча

Матча – здоровый заменитель кофе. Кофеина в одной порции матча и кофе примерно поровну. Но кофе бодрит 30-60 минут и если его выпить много, вызывает нервозность. Матча бодрит 4-6 часов благодаря сочетанию L-теанина и кофеина.
L-теанин с одной стороны, улучшает концентрацию, память, внимание и соответственно, работоспособность. С другой, расслабляет тело, снимает стресс и убирает тревогу и напряжение. Мы получаем идеальное состояние осознанности: концентрация и расслабленость одновременно. Идеальное для работы и медитации.

 

В матча много антиоксидантов: приблизительно 200 мл на порцию в 2 г. Это, в основном, катехины и самый важный из них, галлат эпигаллокатехина EGCG. Антиоксиданты противодействуют влиянию свободных радикалов, которые разрушают клетки организма (Свободные радикалы – результат загрязнения окружающей среды, радиации, переизбытка токсических веществ в еде, производная стресса.) Соответственно, матча, как настоящий самурай, противостоит старению организма.

 

В составе матча очень много полезных веществ, микроэлементов и минералов: белок, калий, кальций, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, К, магний, фосфор, железо, медь, цинк.

 

И еще: матча повышает метаболизм, ускоряет сжигание жиров. Поэтому его рекомендуют тем, кто занимается фитнесом и следит за своей фигурой.

 

Как выбирать матча?

Проще, чем другие чаи, как ни странно. Выбираем по цвету — ярко-зеленый. Желтизна – признак того, что матча окислена, старая или не очень качественная. Из-за склонности к окислению, дома его хранят обязательно в закрытом дойпаке или банке в холодильнике. Матча не бывает дешевым. Разве что кулинарный — для добавления в разные блюда.

 

Почему весь мир сходит с ума по матча?

 

Как готовить матча?

Простой набор для заваривания матча: бамбуковый венчик тясен, подставка под него кусенаоси, большая пиала специальной формы чаван или тяван (большая и с широким дном), бамбуковая мерная ложка тясаку, льняное чайное полотенце тякин (протирать посуду), ситечко для просеивания порошкового чая фурун.

 

Пиалу прогреваем перед тем, как положить в нее порошок. Матча просеиваем через ситечко.

Традиционная порция: 2 бамбуковые ложки (2 г)  на 80 мл воды 80 ⁰С.

Взбивать 30 секунд W-образными движениями в пену (W – перевернутая вверх ногами).

 

Где еще используют матча?

Везде. В смузи, мороженном, тортах, заправках для салатов, кремах, для окраски в зеленый разных блюд, чтобы добавить в блюдо ноты травы и умами (моря, белка).

Facebook
Twitter
LinkedIn
Корзина