Бажаєте використовувати сайт українською мовою?

Блог

The Darjeeling Limited (Часть 1)

Пост о моем чайном туре в Индию в фотографиях и комментариях. Больше в фотографиях, конечно.

The Darjeeling Limited (Часть 1)

Вы когда-нибудь видели замечательный фильм Уэса Андерсона “Поезд на Дарджилинг”? Там три братца отправились в Индию, чтобы найти свою мать, руководящую каким-то монастырем. В этом фильме все настолько ярко и красиво, Индия такая пряно-сказочная, индусы такие необыкновенные, в общем фантастика! Так вот после просмотра фильма, собираясь на Дарджилинг, я немного переживал, что настоящая, не киноматографическая, не уэсандерсовская Индия будет проще, бледнее что ли. Но, черт возьми, мои опасения не оправдались ни на секунду! Индия – это буйство, это “праздник, который всегда с тобой”, это феерия повсеместная, это сказка и еще несколько сотен эпитетов. А чай, о чай! Я наконец-то нашел идеальный Дарджилинг и идеальный Асам!

В общем, я долго думал, как же последовательно, кратко, но демонстративно рассказать вам об этой преинтересной поездке, и решил не выдумывать велосипед и следовать фотографиям. Представьте, что вы там были со мной 🙂

Итак, поехали! Прилетели мы в Колькатту (да-да, не Калькутта, а Колькатта). Город красивый, но очень в меру. Если честно, по-настоящему красивыми могу назвать только два здания, которые вы можеет разглядеть сквозь дымку на фотографии. Фундаментальный мемориал Виктория (тот, что дальше), оставшийся со времен Британского присутствия, и костел Св. Павла (тот, что ближе).

The Darjeeling Limited (Часть 1)В остальном ландшафт выглядит примерно так. Обратите внимание на подвесной мост – крутая штука.

The Darjeeling Limited (Часть 1)Но хватит о ландшафтах, перейдем к самому важному. 🙂 В Колькатте расположена фабрика Global Export&Marketing (Birla Group), это одни из самых давних и проверенных наших поставщиков. Товарищи регулярно и без задержек снабжали нас отличной линейкой индийских чаев, но они, оказывается, скрывали не просто хороший, а идеальный Дарджилинг! Вот как важны личные встречи! На ближайшей дегустации вы сможете оценить мою находку! На этой фотографии он есть (тому, кто угадает, какой именно – шоколадка:))

The Darjeeling Limited (Часть 1)А вот, обратите внимание, в Индии все чаще стараются найти способы расширить существующую линейку и тем самым повысить популярность чая. Так, например, уже не первый год многие индийские фабрики пытаются вырастить свои аналоги известных китайский чаев. Но нужно понимать, что климат, способы обработки и традиции, в конце концов, настолько отличаются, что результат в итоге сомнительный. На вид все очень даже, но по вкусу все-таки совсем не то. Да и зачем им повторять, не понимаю, свои чаи не хуже.

Например, индийский аналог Маофена (по центру). Они за него 160 у.е. хотели, на секундочку!

The Darjeeling Limited (Часть 1)А здесь Лунцзин, Зеленая и Черная Жемчужины (слева на право). Тоже довольно сомнительного сходства с китайскими образцами. То есть они не то чтобы плохие, они просто другие и не стоят тех денег, которые за них хотят.

The Darjeeling Limited (Часть 1)А вот Дарджилиг и Асам стоят даже больше, чем их оценили. Без шуток. Вообще в плане соответствии цены и качества индийские (и еще цейлонские) чаи выгодно отличаются от китайских. Я о том, что китайские чаи иногда получаются золотыми, даже бриллиантовыми по цене, и часто не потому, что действительно божественны по вкусу, а потому что маркетинг. А вот Индия и Цейлон благодаря аукционной системе продажи неизменно держат разумную планку цена-качество.

 

The Darjeeling Limited (Часть 1)

The Darjeeling Limited (Часть 1)И, наконец-то, ведущие менеджеры Global Export&Marketing, которые два дня нам все показывали, рассказывали и чаем поили до упаду. Кстати, все индусы так радуются, когда их фотографируют, сразу начинают улыбаться и позировать, душевные ребята.

The Darjeeling Limited (Часть 1)О, а вот таких машин по всей Индии невероятное количество. Как вы догадались, в них перевозят чай. Абсолютно открытые, но на случай дождя есть тенты. Иногда они даже успевают ими воспользоваться:)

 

The Darjeeling Limited (Часть 1)
The Darjeeling Limited (Часть 1)Этот забавный мужчина в шапочке – мой друг Андрей (топ-менеджер Finly Inc.), но на него смотреть не обязательно. Обратите лучше внимание на краны с надписям “DRINKING WATER” и “HAND WASH” на заднем плане. Краны из одной трубы, в этом вся Индия, ей-богу 🙂

The Darjeeling Limited (Часть 1)Перед отъездом на Дарджилинг мы пробежались по ярким аутентичным улочкам. Там повсюду вот такие красочные религиозные лавки.

The Darjeeling Limited (Часть 1)И, кстати, когда я говорю “ярким и аутентичным”, ни в коем случае не имею в виду архитектуру, все дело в людях, в их нарядах и вот в таких, например, огромных банках с краской, при помощи которой делают эти аккуратные красные точки на лбу.

The Darjeeling Limited (Часть 1)

Ну или вот такие практичные заменители ковриков под еду в ресторанах 🙂

The Darjeeling Limited (Часть 1)Или эти странные священые коровы на каждом шагу

The Darjeeling Limited (Часть 1)Но нет, все-таки дело в людях 🙂

 

The Darjeeling Limited (Часть 1)
The Darjeeling Limited (Часть 1)Как-то так. В этом посте мало чая, но все впереди. А вообще-то я горжусь вот этой последней фотографий с мальчиком на качеле и девочкой на полу. Подумывал даже отправить в какой-нибудь Esquire:) Завтра-послезавтра я расскажу и покажу Дарджилинг и все те чайные фабрики, которые удалось посетить.

Discover best teas, Comrades!

Константин Мазурик

Facebook
Twitter
LinkedIn
Корзина